Ливневая канализация служит для того, чтоб не допускать затопления городских улиц поверхностными водами, чтобы все пешеходы и автолюбители могли двигаться по улицам города без каких-либо препятствий.

КП «ДРСУ» исправно отслеживает состояние ливневой канализации и регулярно (в плановом порядке, а также до и после выпадения обильных осадков) в зависимости от степени нагрузки, которой подвергается система, проводит работы по ее очистке и обслуживанию.

К используемым методам очистки ливневых систем относят:

— гидродинамическая очистка — проводится при помощи каналопромывочных машин, подающих струю воды под давлением в засоренные коммуникации. Схематично этот процесс выглядит так: шланг, со специальным наконечником проталкиватся в трубу, одновременно подавая хороший напор воды.

— механическая очистка — проводится ручным инструментом. Процесс прочистки происходит следующим образом: работники предприятия снимают решетку с колодца ливневого коллектора и лопатой убирают скопившиеся грязь и мусор, которые впоследствии вывозятся на полигон  твердых бытовых отходов.

В любую систему, независимо от типа конструкции, кроме иловых отложений регулярно проникают опавшие веточки и листья, птичьи перья и другой природный мусор. Все это постепенно смывается в ливневую канализацию, что ухудшает работу всей системы.

Несмотря на то, что каждому взрослому человеку известно назначение ливневой канализации, часто результатом её засоров становится и человеческий фактор. Зачастую проблемы с ливневыми сетями в городе создают сами жители: в ливневую канализацию попадают пакеты, пластиковые бутылки,  упаковка от фастфуда и другой мелкий бытовой мусор. 

Необходимо твёрдо уяснить, что ливневая канализация — это не мусоропровод. У каждого должно быть понимание негативных последствий, к которым приводит соблазн быстро избавиться от мелкого мусора в неположенном месте.

1 2 3 4 5 6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *